суббота, 14 июня 2014 г.

Тверь - самая последовательная, преемственная и "красивая" градостроительная политика?

Приветствую дорогих читателей в моем первом репортаже.

Вчера, впервые побывав в городе воинской славы Твери, у меня возникло много интересных мыслей и идея о том, что пора сделать публичными свои тур-вылазки.

Пару слов о городе - Тверь в настоящий момент является типичным депрессивно-стагнирующим областным центром Центрального федерального округа.
Не хочу задеть чьи-то чувства и сразу объяснюсь: прогрессивными и динамично развивающимися городами по большому счету можно назвать только ключевые промышленные и экономические центры: Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Тюмень, Казань, а также событийные города - Сочи и Владивосток. В общем, на мой взгляд, из-за перекоса финансовой системы в сторону Москвы вся центральная Россия является депрессивной, за исключением разве что Калуги и Липецка.

Тверь как и большинство областных центров ЦФО имеет население около полумиллиона (ок. 500 тыс.). При этом Тверь расположена на оси Санкт-Петербург-Москва.

Итак, представляю вам фотоотчет с комментариями о Твери.


Вид через дорогу от вокзала. Храм слева символизирует общее состояние нашей страны.
Первое впечатление - Тверской трамвай - старый, измученный годами, потрепанный городской рельсовый транспорт.
У меня тут же пришла ассоциация с родным Калининградом. 
Для справки, в Твери действует 6 маршрутов. закрыто 12, в Калининграде ныне действует 2 маршрута...


Обращает на себя внимание ужасное состояние путей, трамваи ехали как по грунтовой дороге, соответственно разгоняться на таком, хоть и огороженном участке, не смогут. Наверное поэтому внутри очень мало народу было, не увидел и 10 человек в 1 вагоне.Что ж, реконструкция трамвайной инфраструктуры стоит дорого, у многих региональных центров таких ресурсов нет.
Порадовала после новеньких московских вот такая советская детская площадка - все в рабочем состоянии, т.е. бюджетные деньги рационально расходуются - если бы пришли в негодное состояние, то пришлось бы их менять...

Порадовала вот такая не пафосная функциональная мини-площадь: много лавочек, у каждой стоит урна - вот она, толковая работа муниципальных властей!






Мы с вами следуем по проспекту Чайковского, который ведет от вокзала к историческому центру.
Судя по стилю, представленные дома относятся к сталинской эпохе, довольно приятны глазу и все окрашены в веселые, цветные тона.
И весь проспект застроен такого типа домиками, первое впечатление - опрятность и хозяйственность градоначальника.

Еще одно интересное наблюдение - все здания выдержаны в одной пропорции, рядом с пятиэтажкой не встретишь 9-ти.
Эту мысль я буду подтверждатьна протяжении всего отчета.


Торговые центры, первый на равилке Трехсвятской и Тверского проспекта, второй в начале Трехсвятской.
Согласитесь, здания не вызывают раздражения, выполнены функционально просто, но интересно. Второй вообще похож на бывшее советское здание, которое реанимировали под деловой центр.
На фото в центре я впервые столкнулся с Тверской жилой новостройкой. На мой взгляд, выполнено интересно и привлекательно, не стыдно за такой дом.



А вот и тверской Арбат - пешеходная улица Трехсвятская.
На втором фото и сравнивая его с первым, можно увидеть всю градостроительную суть Твери - преемственность, последовательность, гармоничность.
А представляете такой Сбербанк в Калининграде? в центре?












 НА последних двух фото выше Тверской государственный университет, причем на первом - главное здание (в т.ч. ректорат) - потрепанное, облезлое. Причем не увидел нереально крутых машин рядом (может на праздники разъехались?)
А на последнем фото соседний корпус на Студенческом переулке. Нельзя было не обратить внимание на деревья и кустики : аккуратно подстрижены и посажены, как и газон в целом с такой заботой, как будто мы где-то в окрестностях Елисейского дворца в Париже.
На этом фоне, как вы думаете, что??? Новостроенный жилой дом, но выполненный в таких изящных формах, что я не мог не зафоткать!


























Фотографии выше показывают еще несколько интересных выводов:
1. Каждый дом, имперский, советский или новороссийский он, имеет свою изюминку. Как буто архитекторы соревновались или под угрозой расправы что-то придумывали.
Но это первый российский город, в котором у меня не вызывали раздражение даже вездесущие советские постройки. Если это жилые дома, то они в светлом тоне оформлены, в частности, в белом или голубом. Ощущение, что в этом городе самые сильные патриоты- архитекторы. Взгляните на современные дома- ни один не вызывает ярость своим примитивизмом!
2. Тверь может смело претендовать на звание город-сад или город-парк. Зелени, деревьев очень много и они конкурируют по высоте с постройками в малоэтажных кварталах.
3. В новых постройках прослеживается желание сострить угол наклона крыши подобно западноевропейский, ганзейским домам. Наверное, мода такая? Такой тенденции не прослеживается даже в более европейском по ряду причин Калининграде.

Ну вот, думаю, что мой первый пост вышел безумно длинным, поэтому на этой радостной ноте попрощаюсь с вами!
В следующем и последнем посте о Твери будет акцент на историческую часть города.

На последок снова фото, которое заставляет задуматься о положении России и внутренних делах.
Оставляйте свои комментарии и предложения!
До новых встреч!

2 комментария:

vkr комментирует...

Храм на последнем фото только строить начали на месте старого снесеного советскими властями, так что когда доделают думаю что будет очень красиво!

Unknown комментирует...

Но приятно, что с нуля строят в стиле 16-18 века!
Уже красиво смотрится!